天津信托资讯门户

集合资金信托合格投资者的条件

数来宝金服2019-04-24 10:56:31

1.什么是单一资金信托和集合资金信托?

答:单一资金信托是指信托公司接受单个委托人的资金委托,依据委托人确定的管理方式(指定用途),或由信托公司代为确定的管理方式(非指定用途),单独管理和运用资金的信托。集合资金信托是指信托公司按照委托人的意愿,将两个以上(含两个)委托人交付的资金进行集中管理、运用或处分的资金信托业务。

2.集合资金信托合格投资者的条件具体有哪些?

答:集合资金信托合格投资者,是指符合下列条件之一,能够识别、判断和承担信托计划相应风险的人:

1)投资一个信托计划的最低金额不少于100万元人民币的自然人、法人或者依法成立的其他组织;(2)个人或家庭金融资产总计在其认购时超过100万元人民币,且能提供相关财产证明的自然人;(3)个人收入在最近三年内每年收入超过20万元人民币或者夫妻双方合计收入在最近三年内每年收入超过30万元人民币,且能提供相关收入证明的自然人。

3.为什么要对合格投资者进行规定?

答:集合资金信托计划不承诺保本和最低收益,具有一定的投资风险。合格投资者制度就是避免把风险识别判断能力和损失承受能力较弱的普通投资者引入此类业务。

4.是否可以汇集他人资金投资集合资金信托计划?

答:《信托公司集合资金信托计划管理办法》规定,委托人应当以自己合法所有的资金认购信托单位,不得非法汇集他人资金参与集合资金信托计划。

5. 信托公司推介集合资金信托产品有哪些规定?

答:信托公司推介集合资金信托产品时,不得有下列行为:(1)以任何方式承诺信托资金不受损失,或者以任何方式承诺信托资金的最低收益; (2)进行公开营销宣传; (3)委托非金融机构进行推介; (4)推介材料含有与信托文件不符的内容,或者存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏等情况; (5)对公司过去的经营业绩作夸大介绍,或者恶意贬低同行; (6)中国银行业监督管理委员会禁止的其他行为。

6.集合信托受益权可以转让吗?

答:根据《信托公司集合资金信托计划管理办法》,信托计划存续期间,受益人可以向合格投资者转让其持有的信托单位。信托公司应为受益人办理受益权转让的有关手续。信托受益权进行拆分转让的,受让人不得为自然人。机构所持有的信托受益权,不得向自然人转让或拆分转让。

7.信托受益权可以继承吗?

答:根据《中华人民共和国继承法》规定,信托受益权是受益人的一种财产权利,故可以由其继承人继承。但是,委托人设立信托时有某种特殊考虑,比如,担心受益人转让信托利益后失去生活来源,因此限制信托利益的转让,应当服从委托人明示的限制。

8.信托公司作为受托人管理信托事务应履行什么义务?

答:信托公司管理运用或者处分信托财产,必须恪尽职守,履行诚实、信用、谨慎、有效管理的义务,维护受益人的最大利益。


(来自:都市快报)